IHPE Fête de la Science 2013

Cette année la Fête de la Science s’est déroulée sur le campus de l’Université, dans les locaux de l’IAE, Chemin Passio Vella.

Programme; Affiche ; Flyer ; plan du bâtiment

Accueil des scolaires : Jeudi 10 octobre de 14h à 16h30 et Vendredi 11 octobre de 9h à 16h30 : près de 2 000 élèves accueillis : 5 classes de lycée, 12 classes de collège et 61 classes de primaire
Accueil du grand public : Samedi 12 octobre de 9h à 17h : près de 500 personnes dont plus de la moitié découvraient le village pour la première fois
Une centaine d’animateurs, 2 conférenciers, 2 projections du documentaire “Entre Ciel et Mer” en présence du réalisateur Cyril Tricot,  et une trentaine de stands pour répondre à la thématique internationale annuelle de l’EAU et à la thématique ministérielle DE L’INFINIMENT GRAND A L’INFINIMENT PETIT
Et 3 ateliers de laboratoires (PROMES, LGDP, 2EI) ont été traduits et animés le 15 novembre à l’Université de Gérone pour la “Semana de la Ciencia“.

Photos des locaux
Photos de l’inauguration
Photos de la projection de Cyril Tricot
Photos des ateliers
Photos et résultats de la tombola
Photos du concours “Science et Art” et du goûter

 

Atelier 1 : Laboratoire Génome & Développement des Plantes (LGDP)
“Face à leur environnement, les plantes se bougent”

LGDP-002  LGDP-001  LGDP-003

LGDP-005  LGDP-07

Atelier 2 : Laboratoire Ecologie & Evolution des Interactions (2EI)
“L’eau, vecteur de maladie en milieux tropicaux”

2EI-003  2EI-001  2EI-002

2EI-004  2EI-005

 Atelier 3 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
“Restauration écologique marine”

CEFREM-restauration-06  CEFREM-restauration-08  CEFREM-restauration-11  CEFREM-restauration-05

Atelier 4 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
“La circulation océanique”

CEFREM-circulation-09  CEFREM-circulation-10  CEFREM-circulation-12

CEFREM-circulation-002  CEFREM-circulation-15

Atelier 5 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
“L’anguille européenne, espèce en danger : cycle de vie et menaces qui pèsent sur elle”

CEFREM-anguille-08  CEFREM-anguille-003  CEFREM-anguille-004

CEFREM-anguille-001  CEFREM-anguille-13

Atelier 6 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
“Les tortues d’eau douce en Languedoc-Roussillon sont-elles menacées d’extinction ?”

CEFREM-tortues-003  CEFREM-tortues-004  CEFREM-tortues-06

Atelier 7 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
“Qu’y a t il dans l’eau des rivières ?”

CEFREM-riviere-004  CEFREM-riviere-002  CEFREM-riviere-06

Atelier 8 : Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Marins (CEFREM)
“Foraminifères-ostracodes, fossiles marqueurs de conditions de milieu et donc de changement climatique”

CEFREM-foraminifere-001  CEFREM-foraminifere-002  CEFREM-foraminifere-05

 Atelier 9 : Laboratoire Procédés, Matériaux et Energie Solaire (PROMES)
“L’énergie pour tous”

PROMES-energies-001  PROMES-energies-002  PROMES-energies-003  PROMES-energies-06

 Atelier 10 : Laboratoire Procédés, Matériaux et Energie Solaire (PROMES)
“Sur les traces de nanopolymères produits lors d’impacts cosmiques, marqueurs de notre Histoire”

PROMES-nanopolymeres-10  PROMES-nanopolymeres-003  PROMES-nanopolymeres-05

 Atelier 11 : Centre Européen de Recherche Préhistorique de Tautavel (CERP)
“A la découverte de la Préhistoire, de l’infiniment grand à l’infiniment petit”

TAUTAVEL-08  TAUTAVEL-002  TAUTAVEL-13

TAUTAVEL-11  TAUTAVEL-16

 Atelier 12 : Centre de Recherches Insulaires et Observatoire de l’Environnement (CRIOBE)
“La véritable histoire de Nemo(c)”

CRIOBE-Nemo-002  CRIOBE-Nemo-004  CRIOBE-Nemo-08

 Atelier 13 : Centre de Recherches Insulaires et Observatoire de l’Environnement (CRIOBE)
“Les récifs coralliens, du polype à l’écosystème” samedi uniquement

Atelier 14 : IUT Génie Biologique (UPVD)
“Les microbes : de tous petits organismes surprenants”

IUT-microbes-005  IUT-microbes-001  IUT-microbes-004

IUT-microbes-14  IUT-microbes-21

Atelier 15 : IUT Génie Biologique (IUT-UPVD)
“L’eau à la maison : d’où vient-elle, où va-t-elle ?”

IUT-eau-maison-004  IUT-eau-maison-07  IUT-eau-maison-001

Atelier 16 : IUT Génie Biologique, Département Chimie (UPVD) – Laboratoire Chimie des Biomolécules et de l’Environnement (LCBE) – Institut de Modélisation et d’Analyse en Géo-Environnement et Santé (IMAGES)
“Station d’épuration miniature : construis et teste ta miniSTEP !”

IUT-ministep-001  IUT-ministep-002  IUT-ministep-003

Atelier 17 : Equipe Digits Architectures et Logiciels Informatiques de Perpignan (DALI) du Laboratoire Informatique, Robotique, Microélectronique de Montpellier (LIRMM)
“Le Sherlock Holmes (c) de l’informatique”

DALI-09  DALI-04  DALI-001

DALI-05  DALI-002  DALI-06

Atelier 18 : Entente Interdépartementale pour la Démoustication du Littoral Méditerranéen (EID Méditerrannée)
“Moustiques et zones humides, biologie des espèces et contrôle de la nuisance”

EID-001  EID-002  EID-06

EID-004  EID-11

Atelier 19 : InfoSun SARL – Héliodyssée
“Conversion de l’énergie lumineuse en chaleur, et mesure de température”

HELIODYSSEE-07  HELIODYSSEE-001  HELIODYSSEE-002  HELIODYSSEE-003

Atelier 20: Association “Les Gypaetes Barbus
“De l’eau aux nuages”

GYPAETES-11  GYPAETES-004  GYPAETES-07  GYPAETES-003

Atelier 21 : Association “Insectes & Nature
“Le compost, un milieu de vie pour les petits animaux”

INSECTE-NATURE-001  INSECTE-NATURE-05  INSECTE-NATURE-07  INSECTE-NATURE-004

Atelier 22 : Association “Groupe Ornithologique du Roussillon” (GOR)
“De l’eau aux nuages”

GOR-001  GOR-004  GOR-06

Atelier 23 : Association “Les Amis du Padre Himalaya
“Energies renouvelables de 1900 à 2013”

PADRE-001  PADRE-04  PADRE-003

Atelier 24 : Association “Les Petits DébrouillardsPlanète Science-Clristals”
“L’eau cale et l’eau de là”

PETITS-DEBS-002  PETITS-DEBS-05  PETITS-DEBS-001

Atelier 25 : Université de Gérone, Espagne (UdG)
“Le Ph dans la cuisine” samedi uniquement

GERONE-001  GERONE-002 GERONE-003  GERONE-06

Atelier 26 : Science et Art
“De l’observation micro à la réalité et vice-versa” samedi uniquement

SCI-ART-micro-001  SCI-ART-micro-002  SCI-ART-micro-003

“Concours d’Arts Plastiques pour les écoles primaires” : Classes gagnantes :
– sculpture : classe de CP/CE1 de Mme Mascort, Ecole “Les platanes” de Vingrau
– dessin : classe de CP de Mme Gual, Ecole “Arrels” de Perpignan

SCI-ART-concours-003  SCI-ART-concours-002

 Le goûter de clôture du concours

Tombola-004  Tombola-005

 

Les gagnants de la tombola

1er prix : chargeur solaire : Louka SIMONE
2e prix : sweatshirt : Isabelle BERTHE
3e prix : parure stylos : Bénédicte SAUCA
4e prix : T-shirt : Nicolas PUIGMAL
5e prix : mug : Nicolas SOULIER
6e prix : casquette : Alizée RIOS

Tombola-002   Tombola-003

Le tirage de la tombola par Setti Kamokoue de l’IAE et Valérie Hinoux du comité d’Organisation du Village
… Et les lots gagnés

 

Les locaux de l’IAE

Bat-IAE-001  Bat-IAE-002  Bat-IAE-003  Bat-IAE-004

L’entrée du bâtiment, les stands de présentation de la DOSIP, de la Fondation UPVD, du CNRS

 

L’inauguration officielle par F. Lorente, Président de l’UPVD

Officiels-012  Officiels-002  Officiels-003  Officiels-004

Officiels-005  Officiels-006  Officiels-007

Officiels-008  Officiels-009  Officiels-010

 

 Cyril Tricot avec J-P. Alduy, images de la projection en amphithéâtre

Officiels-011  Projo-Tricot-000  Projo-Tricot-001

Projo-Tricot-002  Projo-Tricot-03  Projo-Tricot-04